Проектирование садов грецкого ореха

Проектирование сада грецкого ореха

1.Разные культуры и сорта орехоплодных растений из-за биологических особенностей предъявляют неодинаковые требования к условиям внешней среды. Поэтому при размещении отдельных культур необходимо учитывать основные экологические факторы определенного региона, которые непосредственно влияют на общее развитие и продуктивность растений, а также на товарные и технологические качества продукции. Степень соответствия определенного комплекса экологических условий биологическим требованиям ореховых и ягодных культур(в случае уплотнения сада) и их сортов является одной из важных предпосылок при экономическом обосновании целесообразности их выращивания в хозяйстве. При выборе участка под будущий сад или ягодник наибольшее внимание следует обратить на явления, которые ограничивают развитие отдельных культур и сортов.

2. Детальный анализ и характеристика почвенных и климатических условий места закладки насаждений.
Далеко не все почвы в одинаковой степени обеспечивают нормальные условия для роста и плодоношения насаждений. Поэтому почвы анализируются по следующим показателям:
• тип и подтип,
• генетические горизонты,
• гранулометрический состав,
• содержание гумуса,
• гидролитическая кислотность,
• объемная масса,
• обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием,
• уровень залегания грунтовых вод,
• степень смыва почвы и мероприятия по предотвращению его эрозии.
186412643_e3757dfdbe8b70d75c5474b0a6653b6e_800
При подготовке проекта проводится анализ многолетних климатических показателей:
• средняя температура воздуха (°С),
• средняя температура января,
• средняя температура июля,
• абсолютный минимум температуры,
• сумма активных температур выше 10°С,
• количество дней со среднесуточной температурой выше 15°С,
• высота снежного покрова (см),
• глубина промерзания почвы (см),
• дата последних весенних заморозков и вероятность цветения плодовых деревьев и ягодников в это время,
• среднемесячное количество осадков и сумма их за год (мм) и целесообразности возможной нехватке их компенсирования орошением,
• влажность воздуха (%),
• скорость ветров и преобладающее их направление.

Для плодовых культур и ягодников используется достаточно широкий диапазон орографических местоположений. В нашей стране  есть достаточно большое количество равнин, балок и пригорок  с заметной разницей в высоте, которые различаются по тепловым и водным режимом. Холмы, которые чередуются с низменностями, балками и долинами, характеризуются разной экспозицией склонов, которые определяют также и свойства почв и их пригодность для отдельных плодовых и ягодных культур. Территория водоразделов без поверхностного или внутри почвенного стока, основание часто (особенно в Полесье) перезволожується за счет избыточного количества воды. Переувлажнение зависит от строения почвы и подпочвы, и делает участки непригодными для плодовых насаждений. В впадинах, замкнутых долинах небольших рек накапливается и долго удерживается холодный воздух, который является причиной подмерзания растений. В то же время плодородие почвы часто неодинакова даже в одном и том же хозяйстве, а то и на одном участке. Все это необходимо учитывать при выборе участка под плодовые и ягодные культуры.

3. Выводы о пригодности местности и почвы для закладки сада или ягодника.
На основе сопоставления требований отдельных плодовых и ягодных культур и условий выращивания ОБОСНОВЫВАЮТСЯ возможности их выращивания в конкретных климатических условиях в плане получения конкурентоспособной продукции.

4. Подбор культур и сорто-подвойных комбинирования с учетом экологических факторов и почвенных условий конкретного региона.
Формирование культурно-сортового ассортимента осуществляется на основании определения запросов рынка в видах плодово-ягодной продукции, соответствия почвенно-климатических условий данной зоны потребностям культур, возможности организационно осуществить весь комплекс работ по уходу за насаждениями, сбору и обработке урожая.
Устанавливается соотношение между культурами, а в рамках одной культуры – между группами сортов по срокам созревания (на соответствующих подвоях).
При формировании сортовых групп различных сроков созревания (летние, осенние, зимние) следует избегать много сортности, которая усложняет технологический уход, уборку и реализацию урожая. Достаточно иметь по каждой сортовой группе 3-4 ценные сорта, среди которых 1-2 ведущие, наиболее ценные в местных условиях – зимостойкие, урожайные с высоким качеством плодов, районированные по зоне в большем проценте. Большинство сортов плодовых культур в разной степени же бесплодна. За перекрестного опыления повышают урожай даже самоплодные сорта. Поэтому получение высоких урожаев возможно только при совместной посадке правильно подобранных взаимно опыляемых сортов.

Подбирать сорта для совместной посадки нужно с одной группы по силе роста, в крайнем случае, из смежных групп. Сильнорослые сорта можно сочетать с слабо рослыми. Чтобы не вызвать затруднений с возделыванием сада, чаще в квартале принимают единственное междурядья, рекомендованное для сильнорослых сортов, а в ряду посадку уплотняют в соответствии с рекомендациями для средне рослых. Лишняя много сортность недопустима: в таких садах трудно проводить уход, невозможно правильно обрабатывать деревья против болезней и вредителей.

Для подбора сортов и подвоев следует использовать  перспективные по каждой культуре сорта, занимая ими до 15 % отведенной площади. Их подбирают по данным сортоизучения и рекомендациями научно–исследовательских учреждений, указывая перспективные сорта.

Для обеспечения конвейера в поступлении продукции сорта грецкого ореха  подбирают с учетом сроков созревания (ранние, средние, поздние).

5. Организация участка, отведенной под ореховые насаждения
Производится в следующей последовательности:
• намечают границы кварталов, размещение садозащитных  насаждений и ветровых линий, дорог;
• определяют размещение инженерно–гидротехнических сооружений, а в условиях орошения и оросительной сети и источников водоснабжения;
• выделяют места под бригадный двор, пункты для приготовления ядохимикатов, производственные и бытовые помещения;
• планируют размещение сортов на отдельных кварталах, схемы посадки деревьев, устройство ограждения вокруг сада.

6. Подбор схемы размещения деревьев и кустов
Предполагается по каждой культуре с учетом почвенно-климатических зон. Схема посадки деревьев в саду зависит от силы роста подвоя и сорта, способа формирования кроны, типа почвы, количества осадков, условий орошения. Указываются количество деревьев или кустов на 1 га, ширина междурядий и расстояние между растениями в ряду.

схема посадки ореха

7. Размещение культур и сортов в кварталах сада (ягодника).
Каждый квартал занимают одной культурой и сорта одинакового срока созревания плодов. Набор сортов и их количественное соотношение определяются, прежде всего, почвенно-климатическими условиями и соответствием конкретным целевым задачам. В пределах квартала подбирают сорта одинакового срока цветения, вступления в плодоношения и созревания плодов, близкие по силе роста и с одинаковой степенью устойчивости против болезней. Соотношение между сортами устанавливают, исходя из их хозяйственно-биологической ценности.

план

8. Передпосадочная  подготовка почвы в зависимости от результатов их обследования и типа сада.
Предусматривает специальную обработку и внесение органических и минеральных удобрений.

9. Уничтожение почвенных вредителей и сорняков.
При заселении участка личинками майского жука и проволочника в паровом поле разрабатываются агротехнические мероприятия по их уничтожению.

поливалка
Расчет потребности в гербицидах при создании сада производится на всю площадь для отдельных культур или их групп с использованием одинаковых препаратов.

10. Расчет потребности в удобрениях и пестицидах.
Просчитывается количество и стоимость необходимых для создания насаждения органических и минеральных удобрений, мульчувального материала, пестицидов.
В зависимости от необходимости дополнительных мелиоративных мероприятий рассчитывается количество и стоимость необходимых материалов.